Asas do Oeste - Clube de Voo Livre


MoradaRua Dr. José Nascimento e Sousa Nº 13
Alcobaça
2460 - 042 ALCOBAÇA
Telefone966 169 779
Emailasasdooestecvl@gmail.com

CNVL - Clube Nacional de Voo Livre


MoradaRua dos Restauradores nº 36 - R/C
São Martinho do Porto
2460 - 677 SÃO MARTINHO DO PORTO
Telefone918 273 373
Emailcnvoolivre@gmail.com
Webhttps://sepulveda170.wixsite.com/cnvl

Paravoar - Associação de Parapente


MoradaRua dos Moinhos 9
Casal da Taberninha
2560 - 049 A DOS CUNHADOS
Telefone933 283 111
Emailparavoarassociacao@gmail.com
Webhttp://www.paravoar.net/

AVLS - Associação de Voo Livre de Sintra


MoradaRua Flor do Campo, 2 - Lourel
Sintra
2710 - 394 SINTRA
Telefone214 098 613
910 844 321
Emailavoolivresintra@gmail.com
Webhttp://www.avls.pt/

Clube Ícaro


MoradaRua Principal, Nº 112
Bairro Além das Vinhas
Tires
2785 - 075 SÃO DOMINGOS DE RANA
Telefone969 757 124
Emailgeral@clubeicaro.pt
Webhttp://www.clubeicaro.pt

VOOM - Associação


MoradaEstrada Florestal Fonte da Telha
Quinta do Zimbral Nº 4A

2825 - 490 COSTA DE CAPARICA
Telefone968 713 282 - 967 617 998
Emailgeral@voom.uno
Webwww.voom.uno

Clube de Voo Ascendente


MoradaRua Rui de Pina 112, 2º Esq
Montijo
2870 - 431 MONTIJO
Telefone912 842 520
Emailclubedevooascendente@gmail.com

Clube Montanhismo da Arrábida


MoradaAlameda do Pinheiro Nº 12 - C/V TRZ
Apartado 238
Setúbal
2910 - 636 SETÚBAL
Telefone265 724 345
963 967 731
Emailcma@cmarrabida.org
Webhttp://www.cmarrabida.org

Rosa dos Ventos - Clube de Voo


MoradaBeco Quinta da Ciana 9
Cabeças Verdes
3070 - 496 SEIXO
Telefone926 384 005
Emailrosadosventosclubedevoo@gmail.com

Asas de Pombal - Assoc.Parapente e Paramotor


MoradaRua Prof Mota Pinto nº 56 R/C Esq
Pombal
3100 - 492 POMBAL
Telefone236244393
966076776
Emailasaspombal@gmail.com
Webhttp://www.asaspombal.com/

LouzanFly-Montanha Clube


MoradaRua de Coimbra, Apartado 45
Lousã
3200 - 222 LOUSÃ
Telefone910 059 269
Emaillouzanfly.montanhaclube@gmail.com
Webwww.montanha-clube.pt

Clube Nacional de Paramotor


MoradaRua Henriques Tavares Junior, Ed. Gina R/C esq.
Torreira
3870 - 356 TORREIRA
Telefone234 831 104
927 501 369 - 969 519 723
Emailcnp.paramotor@gmail.com
Webhttp://www.power2fly.pt/

SkyNomad Clube de Parapente


MoradaRua Júlio Dinis 728, 8º direito, sala 818
Porto
4050 - 012 PORTO
Telefone912 795 892
Emailinfo@skynomad.pt
Webhttps://www.skynomad.pt/

Clube de Parapente de Basto


MoradaAvª da Igreja
Mondim de Basto
4880 - 231 MONDIM DE BASTO
Telefone912 435 197
Emailparapentebasto@sapo.pt
Webhttp://www.parapentedebasto.com/

BôAr Parapente Clube


MoradaEstádio Municipal
Av. Comendador António Joaquim Ferreira Nº 69
Macedo de Cavaleiros
5340 - 289 MACEDO DE CAVALEIROS
Telefone965895056
Emailboarparapenteclube@gmail.com
Webhttp://www.boarparapenteclube.com/

Clube de Voo Livre Vertical


MoradaLargo da Reboleira - Sameiro
Sameiro
6260 - 311 SAMEIRO
Telefone966 387 251
Emailclube@clubevertical.org
Webhttp://www.clubevertical.com/

Associação de Parapente do Algarve


MoradaAv. José da Costa Mealha Nº 34
C.C. Galerias D. Leonor - Loja 1
Loulé
8100 - 501 LOULÉ
Telefone918213510
Emaila.parapente.algarve@gmail.com
Webwww.apalgarve.com

Aeroclube da Madeira


MoradaRua do Castanheiro , E - 2
Funchal
9000 - 081 FUNCHAL
Telefone291228311
967 848 602
Emailaeroclubedamadeira1980@gmail.com
Webwww.aeroclubedamadeira.com

Ludens Clube Machico


MoradaRua do Leiria, 1-B, Edifício do Porto de Recreio
Sítio da Misericórdia
Machico
9200 - 107 MACHICO
Telefone291964250
925783480
Emailludensmachico@gmail.com
Webhttps://www.ludensmachico.pt/

Associação Desportiva do Porto da Cruz


MoradaCasas Próximas, Rua Dr. João Abel de Freitas
CCI 702
Casas Próximas
9225 - 050 PORTO DA CRUZ
Telefone924 454 486
Emailadportodacruz@gmail.com

C. S. D. Câmara Lobos


MoradaRua Joaquim Pestana - Estádio de Câmara de Lobos
Câmara de Lobos
9300 - 161 CÂMARA DE LOBOS
Telefone291 108 745
961 919 969
Emailc.s.d.camaralobos@hotmail.com

Associação de Voo Livre da Madeira


MoradaEstrada de Santa Clara, Teleférico do Rancho
Câmara de Lobos
9300 - 328 CÂMARA DE LOBOS
Telefone964 492 002
Emailgeral@voolivremadeira.com
Webhttp://www.voolivremadeira.com/

Associação Cultural e Desportiva Jardim da Serra


MoradaRua das Corticeiras Nº 20
Jardim da Serra
9325 - 120 JARDIM DA SERRA
Telefone291 625 538
Emailacdjardimdaserra@gmail.com
Webhttps://www.acdjardimdaserra.com/

Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres


MoradaCaminho da Corrida Grande nº 170

9370 - 625 Prazeres
Telefone962 735 280 - 962 881 699
Emailcdr-prazeres@sapo.pt

Clube Asas de S. Miguel


MoradaRua Dr. Bruno Tavares Carreiro Nº 33
Ponta Delgada
9500 - 055 PONTA DELGADA
Telefone918 608 856 - 918 198 358
Emailasassaomiguel@gmail.com
Webwww.asassaomiguel.com