Casa do Pessoal da RTP


MoradaAvª Marechal Gomes da Costa, Nº 37
Lisboa
1849 - 030 LISBOA
Telefone217 947 915 - 217 947 950
913 214 258
Fax217 947 970
Emailcasadopessoal@rtp.pt

Amigos da Vida Selvagem (Clube Bio-Ecológico)


MoradaRua Dr. Carlos Nunes Ferreira - Apartado 206
Alcanena
2380 - 064 ALCANENA
Telefone249891431 - 966169779
963 051 615 - 919470885
Fax249891431
Emailamigosvidaselvagem@sapo.pt

CNVL - Clube Nacional de Voo Livre


MoradaRua dos Restauradores nº 36 - R/C
São Martinho do Porto
2460 - 677 SÃO MARTINHO DO PORTO
Telefone964 083 539 - 918 273 373
Emailcnvoolivre@gmail.com
Webhttp://www.cnvl.pt/

AVLS - Associação de Voo Livre de Sintra


MoradaRua Flor do Campo, 2 - Lourel
Sintra
2710 - 394 SINTRA
Telefone963 025 330
Emailavoolivresintra@gmail.com
Webhttp://www.avls.pt/

Paravoar - Associação de Parapente


MoradaRua Luciano Cordeiro Nº 3, 1º Dto
Paço de Arcos
2770 - 112 PAÇO DE ARCOS
Telefone917 322 833
Emailparavoar.direccao@gmail.com / hortagram@gmail.com
Webparavoar.direccao@gmail.com

Clube Ícaro


MoradaRua Principal, Nº 112
Bairro Além das Vinhas
Tires
2785 - 075 SÃO DOMINGOS DE RANA
Telefone969 757 124
Emailgeral@clubeicaro.pt
Webhttp://www.clubeicaro.pt

Clube Montanhismo da Arrábida


MoradaAlameda do Pinheiro nº 6 - C/V Traz.
Setúbal
2900 - 001 SETÚBAL
Telefone265724345
962727429
Fax265724345
Emailcma@cmarrabida.org
Webhttp://www.cmarrabida.org

Rosa dos Ventos - Clube de Voo


MoradaBeco Quinta da Ciana, nº9
Cabeças Verdes
3070 - 496 SEIXO
Telefone926 384 005 - 964 748 480
Emailrosadosventosclubedevoo@gmail.com

Asas de Pombal - Assoc.Parapente e Paramotor


MoradaRua Prof Mota Pinto nº 56 R/C Esq
Pombal
3100 - 492 POMBAL
Telefone236244393
966076776
Emaildanieljorgepombal@gmail.com /segurlega@hotmail.com

Escola de Parapente Centro do Montanha Clube


MoradaApartado 45

3200 - Lousã
Telefone917124047
Emailescolaparapentecentro@gmail.com
Webmontanhaclube.btt@gmail.com

Assoc. Desportos de Montanha Aboua Aboua


MoradaAv. Afonso Manuel Pereira de Azevedo, porta nº804
Caldelas
4720 - 249 CALDELAS
Telefone963 108 796
Emailgeral@abouaaboua.com
Webhttp://www.abouaaboua.com/

Clube de Parapente de Basto


MoradaAvª da Igreja
Mondim de Basto
4880 - 231 MONDIM DE BASTO
Telefone929 060 280
Emailparapentebasto@sapo.pt
Webhttp://www.parapentedebasto.com/

BôAr Parapente Clube


MoradaRua do Poço nº 6
Lamas de Orelhão
5370 - 152 LAMAS DE ORELHÃO
Telefone965895056
Emailboarparapenteclube@gmail.com

Papaventos - Clube de Desportos de Montanha


MoradaZona Industrial-Lote 19
Montalegre
5470 - 254 MONTALEGRE
Telefone917593062
Fax276511287
Emailjosearantes@sapo.pt
Webhttp://papaventos.no.sapo.pt/

Clube de Voo Livre Vertical


MoradaLargo da Reboleira - Sameiro
Sameiro
6260 - 311 SAMEIRO
Telefone927 321 550
Emailclube@clubevertical.org
Webhttp://www.clubevertical.com/

Assoc. Clube de Parapente de Linhares da Beira


MoradaFreguesia de Linhares da Beira- Instalações do
Clube de Parapente
Linhares da Beira
6360 - 080 LINHARES CLB
Telefone931 762 484
Emailjcscardoso@gmail.com

Associação de Parapente do Algarve


MoradaAvª de José da Costa Mealha, 34 CC Loja 1
Loulé
8100 - 501 LOULÉ
Telefone919750068 - 961259639
918213510
Fax289390629
Emaila.parapente.algarve@gmail.com
Webwww.apalgarve.com/

O2 Associação Desportiva e Cultural de Portimão


MoradaRua Padre da Glória, Bloco A Cave Dta.

8500 - 801 PORTIMÃO
Telefone961259639
Emailo2portimão@hotmail.com/ jose.rosado-@sapo.pt

Aero Clube da Madeira


MoradaRua do Castanheiro , E - 2
Funchal
9000 - 081 FUNCHAL
Telefone291228311
967 848 602 - 969 358 947
Fax291228311
Emailaeroclubedamadeira1980@gmail.com
Webwww.aeroclubedamadeira.com

Ludens Clube Machico


MoradaRua de Leiria, 1-B, Porto de recreio de Machico
Sítio da Misericórdia
Machico
9200 - 107 MACHICO
Telefone291964250
962516971
Fax291964250
EmailLudensmachico@gmail.com

Clube Naval do Seixal


Morada
Cais do Seixal - Sitio da Serra D`Agua
Serra de Água
9270 - 130 SEIXAL PMZ
Telefone291 200 980
963 843 830
Fax291 200 989
Emailcnseixal@netmadeira.com

C. S. D. Câmara Lobos


MoradaRua Joaquim Pestana - Estádio de Câmara de Lobos
Câmara de Lobos
9300 - 161 CÂMARA DE LOBOS
Telefone961 919 969 - 291 765 777
Emailc.s.d.camaralobos@hotmail.com
Webpauloteles@mail.telepac.pt

Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres


MoradaCaminho da Corrida grande nº 170

9370 -
Telefone964 830 998
Emailcdr-prazeres@sapo.pt

Clube Asas de S. Miguel


MoradaAv. D. João III Nº25, 1º Dto
Ponta Delgada
9500 - 310 PONTA DELGADA
Telefone918198358 - 918 608 856
Emailasassaomiguel@gmail.com
Webhttp://www.asassaomiguel.com/

Aero Clube do Pico


MoradaCaminho do Poço Diogo Vieira nº 12
Prainha de Baixo
9940 - 032 PRAINHA
Telefone916 031 237
Emailfernandogloria@iol.pt / aeroclubedopico@iol.pt